1

воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Научно-познавательная литература "Планета Земля" издательство "РОСМЭН"

На этой недели я прочитала книгу о нашей планете Земля. Здесь рассказывается о жизни на планете с момента ее зарождения: как изменялась наша Земля и что сделало ее уникальной, не похожей на другие планеты.
   Что такое Солнечная система, откуда появилась Вселенная, что такое часовые пояса и закон всемирного тяготения. Здесь можно узнать об истории Земли, ее строении. Почему климат в одной части планеты отличается от климата в другой ее части. Что такое парниковый эффект? Как и почему возникают природные катастрофы? Какими полезными ископаемыми богаты недра Земли и что такое минералы? Как по ископаемым остаткам ученые восстанавливают историю развития жизни на нашей планете.Что за наука экология и для чего она нужна? Сколько видов растений и животных существует на Земле? Все это можно узнать путешествуя в мир науки вместе с этой увлекательной книгой.

   Каждая планета Солнечной системы имеет своё название. Вот что написано в книге о происхождении  планеты Плутон. В античной истории этот бог, сын Крона и Реи, которого греки называли Аидом, а римляне-Плутоном, считался повелителем мира мертвых. Вместе со своими братьями Зевсом и Посейдоном он победил Титанов и сверг Крона с престола. Теперь Зевс властвовал над небом, Посейдон-над морями и океанами, а Аид ( Плутон ) получил богатства земных недр и души мертвых. Один из самых известных мифов об этом злодее рассказывает о похищении Персефоны, вечно юной богини весны. Аид полюбил юную богиню и сделал своей женой. Персефона очень тосковала о своей жизни на земле и упросила своего мужа раз в год отпускать ее полюбоваться солнечным светом. С тех пор каждый год на землю приходит весна, и всё вокруг оживает, а когда красавица возвращается в царство Аида наступает осень.
   Я думаю, что многим ребятам эта книга понравится. Прочитав ее вы узнаете много нового и интересного.

1 комментарий:

  1. Всегда интересно узнавать что-то новое и необычное! Спасибо, что поделилась, Эльвира!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!