1

суббота, 19 апреля 2014 г.

Читательские дневники: 34 неделя

34 неделя проекта "Читать не вредно - вредно не читать" завершилась викториной по книге В. Ю. Драгунского "Денискины рассказы"!
Всю неделю ребята с удовольствием перечитывали веселые рассказы, пересказывали самые любимые, а на викторине "Своя игра" каждому удалось проявить смекалку и ответить на вопросы...
Проверьте, как вы внимательно читали "Денискины рассказы"!
Какие еще книги прочитали ребята на этой неделе?
Г. Х. Андерсен “Цветы маленькой Иды” 
"Из этого рассказа можно понять, что цветы (особенно живущие во дворце) часто устраивают балы и очень неплохо на них танцуют. У них можно даже взять пару уроков, но сейчас не об этом. Так вот однажды девочка по имени Ида услышала от соседского студента историю про так называемые "балы цветов, одной ночью подсмотрела за таким событием и много нового узнала. Я думаю, что вам вряд ли удастся когда-нибудь наблюдать такое событие, но, прочитав это произведение, вы сможете узнать о нем много нового! Советую всем прочитать эту книгу."
 Соня В.
А. Гайдар "Дым в лесу"  
"Этот рассказ история про приключение мальчика Володи. А началось всё с того, что Володю попросили немного понянчится с маленькой девочкой. В один момент он посмотрел в окно о увидел, что в лесу пожар. По улицам разъезжали милицейские машины. Володя хотел спросить у людей что происходит, но девочка не отпустила его, когда пришла мама, она сказала, что едет на аэродром. А чтобы узнать, что было дальше, надо прочитать книжку. Приключение Володи в лесу было захватывающим, мне понравилось." 
Сергей В. 

"Большая энциклопедия школьника" 
"Эта Энциклопедия содержит очень много разделов. Например, Животный мир, Растительный мир, Климат, Земля, Континенты и страны, Музыка, театр, танец, История, Наука. Мой самый любимый раздел - Мир животных. Прочитав этот раздел, я узнала много нового, например, классификацию животных по их видам. Есть млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, иглокожие, членистоногие, моллюски. Еще мне нравится читать о выдающихся животных и их рекордах. Рекорды в мире животных: самым крупным животным является голубой кит, достигающий 30 метров в длину и веса более 100 тонн. Самое высокое животное - это жираф, рост которого достигает 5,3 метра. Самое крупное наземное животное - африканский слон.Его рост в холке достигает 3,2 метра, а вес - 8 тонн. Самое быстрое животное - это гепард, который на коротких дистанциях может развивать скорость до 100 км/ч. А также животные бывают ПОЗВОНОЧНЫЕ и БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ. Мне нравится Энциклопедия тем, что в ней собраны сведения о многих-многих вещах и событиях. Можно узнать много нового, о чем потом рассказать своим друзьям." 
Лиза Баклушина
Энн Маргарет Льюис "Звездные войны. Инопланетные расы и существа. Уникальное описание всей Вселенной." 
"Эта книга попала мне в руки благодаря Кондратьеву Юре, спасибо ему за это. Она заинтересует тех, кто является поклонником фильмов Джоржа Лукаса "Звездные войны". Действие "Звездных войн" происходит "давным-давно, в далекой-далекой галактике - вселенной, полной удивительных миров и фантастических персонажей". В иллюстрированную энциклопедию вошли описания более 150 самых необычных и загадочных рас и существ, населяющих бескрайние просторы вселенной под названием "Звездные войны". Кто они, кем являются, какими мы их видим, как они развиваются и где обитают эти существа? Открыв эту книгу можно найти ответы на эти и множество других вопросов. Как говорит автор: "Остается пожелать лишь одного: на пути ваших изысканий да прибудет с вами Сила! - а также со всеми существами, великими и малыми, дикими и не очень, но одинаково чудесными." И так, вперед - "Звездные войны" и иные цивилизации, населяющие нашу о-о-огромную Вселенную, ждут вас! До встреч на других планетах!"
 Эльвира В.

2 комментария:

  1. Анна Анатольевна, викторина получилась просто замечательной, хотя я не на все вопросы знал ответ! Спасибо, что поделились и дали попробовать свои силы :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с ребятами тоже не на все вопросы ответили правильно... Зато есть повод перечитать эти веселые рассказы!

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!