1

суббота, 30 мая 2015 г.

Викторина "Знакомьтесь, Дональд Биссет!"

Один из самых чудесных английских сказочников — Дональд Биссет (1910–1995). Наверное, вы читали его замечательные книги — «Забытый день рождения», «Путешествие по реке Времени» и короткие сказки. По сказкам Биссета у нас в стране в 80-е годы прошлого века было снято семь замечательных мультфильмов: «Девочка и дракон», «Забытый день рождения», «Малиновое варенье», «Снегопад из холодильника», «Урок музыки», «Вреднюга» и «Крококот». Если еще не видели их, посмотрите обязательно, они добрые и славные.
Собирайте буквы, отвечая на вопросы викторины!
1. На самом деле Биссет был актером. Он играл на сцене знаменитого Королевского театра в Стрэтфорде-на-Эвоне. И как-то раз, во время антракта, придумал сказку. И записал ее прямо на театральной программке — сказка была короткая. А потом небольшие сказки стали приходить к Биссету друг за другом. И получилась целая книжка. И не одна! Короткие сказки Биссета так всем нравились, что он стал театральным режиссером и поставил свои сказки в театре, в котором играл. И исполнил в этих сказках с десяток небольших ролей. А нам нужно взять из названия театра, в котором служил Биссет, третью букву. 

2. Первая книжка коротких сказок Биссета вышла в серии «Читай сам» в 1954 году. Она называлась «Расскажу, когда захотите». За ней последовали «Расскажу в другой раз», «Расскажу когда-нибудь» и другие. Как-то раз Биссет показал свои сказки другу, который работал на телевидении. И его пригласили вести детскую передачу! Биссет сам читал в эфире свои сказки и сам делал к ним рисунки прямо на глазах у зрителей (а рисовал он замечательно!). Передача длилась всего минут десять и напоминала нашу любимую передачу для дошкольников с Хрюшей и Степашкой, которая называется… Из последнего слова возьмем последнюю букву. 

3. Любимый друг Дональда Биссета — тигренок Рррр, вместе с которым Дональд Биссет любит путешествовать по реке Времени до конца Радуги. Рррр иногда бывает очень злой, особенно по вторникам. Но вообще-то он добрый и славный тигр. И всегда они вместе придумывают что-нибудь интересное и невероятное. А помогает им в этом ВБЖ 1234 — стоит только позвонить по этому номеру, и приключение гарантировано! Возьмем шестую букву из слова ВБЖ, которое нужно развернуть до обычного размера.
4. Есть у Дональда Биссета и враги. Это вреднюги в черных плащах с капюшонами — Нельзя, Несмей и Стыдись. И их собачка Тяв-Тяв. Это они вылили в реку Времени … лучшего качества (4 пенса за банку). Вода в реке стала липкая-липкая, и лодка остановилась. Тогда вреднюги накинулись на Рррр, вытащили из-за спины мешок, набросили тигру на голову и… А что было дальше — узнаете, когда прочтете сказку. Из пропущенного слова запомним третью букву.

Если вы правильно собрали буквы, то с легкостью отгадаете имя поросенка, который попросил Волшебный источник исполнить заветное желание!


А теперь расшифруйте зашифрованные слова — имена героев сказки Биссета «Путешествие дядюшки Тик-Так». 
1. ПОГИП 
2.  ТИБРОН 
3. КАТУЧ-ВЕЛНЕЧИКА 
4. РОФАРВАФОЯ ЧКАБАСО 
Викторина 
была опубликована 
в детском журнале 
"Костер" в 2014 году

4 комментария:

  1. Спасибо , выставляю на своем сайте! Ждите моих детей в гости, Анна Анатольевна:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, Татьяна Леонидовна! Добро пожаловать на страницы "Читающей планеты"!

      Удалить
  2. Анна Анатольевна, спасибо, очень интересная викторина, я с большим удовольствием отвечала на вопросы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, пока правильные ответы публиковать не буду, но ты умница! Всего одна ошибка - название театра, в котором служил Биссет...

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!