1

понедельник, 22 февраля 2016 г.

Эдуард Успенский "Про Веру и Анфису"

Девочка Вера и обезьянка Анфиса живут в Москве, в обычной городской квартире. Поэтому Анфиса лазает не по пальмам и лианам, а по шкафам и шторам. Она немножко похожа на зверушку, а немножко - на ребенка, из-за этого безобразий и хулиганств получается в два раза больше. Всё это вы, ребята, узнали из сказки Эдуарда Успенского "Про Веру и Анфису"!

Из отзывов второклассников:
"Повесть «Про Веру и Анфису» рассказывает о дружбе девочки Веры и обезьянки Анфисы. В этой книжке одиннадцать историй про Веру и Анфису. Вера - маленькая девочка которая любит играть. Анфиса - непослушная обезьянка, не любящая порядок и соблюдение правил. Анфиса стала подругой Веры,  она была смешной и озорной обезьянкой, которой не сидится на месте. Именно поэтому веселую парочку ждет масса забавных приключений, которые случаются с ними и дома, и на прогулке, и даже в детском саду. А ведь родители Веры и не подозревали, что их дочка из капризного ребенка превратится в настоящую воспитательницу необычного домашнего питомца. 
Когда мы читали эту сказку, долго смеялись. Никогда не знаешь, что натворит маленькая обезьянка!"
Елисей

"Очень интересная и весёлая повесть о дружбе обезьянки Анфисы и девочки Веры. Обезьянка оказалась в семье Веры случайно, её принёс папа. Папе обезьянку предложил забрать иностранный матрос. С тех пор обезьянка Анфиса стала любимицей семьи. А девочка Вера и обезьянка Анфиса стали неразлучными подружками. Дома, в детском саду, в поликлинике, в школе Анфиса очень часто устраивала вокруг себя беспорядки, попадала вместе с Верой в смешные ситуации. Поход в булочную закончился тем, что Вера и Анфиса заблудились. Попытка просушить намокшие во рту Анфисы спички утюгом закончилась пожаром. А вот история с подвесками, которые очень понравились Анфисе и были ею припрятаны за щёки, закончилась хорошо. Анфисе пришлось поучаствовать в школьном спектакле “Три мушкетера”, который имел оглушительный успех."
Арина

"Это история про девочку Веру и обезьянку Анфису, которую однажды подарил папа. Анфиса очень похожа на маленького шаловливого ребенка, она постоянно попадает в смешные истории."
Юля

 "Это очень смешная повесть. Главные герои в этой книжке девочка Вера и её подружка обезьянка Анфиса. В этой повести написано о смешных проделках Анфисы и о том, как весело жить с обезьянкой в одной квартире."
Даша

Чтобы подготовиться к викторине, предлагаю ответить на вопросы и разгадать кроссворд!

По горизонтали: 1. Место, куда для маскировки посадили Анфису. 2. Одно из защёчных сокровищ. 3. Воспитательница этого звука на музыкальном инструменте не играла. 4. «Без этого в детский сад ни один ребёнок не пройдёт». 5. Французское имя обезьянки. 6. Предмет, способный удержать Анфису на месте. 7. В честь кого обезьяна получила своё имя. 8. Из-за чего Анфиса оказалась на сцене. 9. В чём Вера носила батоны. 10. Что надела Анфиса на голову и стала похожа на колонизатора. 11. «Нефропелис широколистный бархатный». 12. «Такая интересная палочка со щетиной». 

По вертикали: 13. «А глаза у них глядели на . . . и разные плакаты на стенках. 14. Кто в спектакле был самым красивым. 15. «Это не намёк! Это …! » - сурово ответил дежурный. 16. «Я в садик хожу. Я …!» 17. «Белый батончик, из которого червячки вылезают». 18. Чем красила забор Анфиса.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Помню, как в детстве зачитывалась смешными рассказами про Веру и Анфису вместе с мамой. Замечательная детская книжка, отличные рассказы! Люблю Эдуарда Успенского!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Книги Эдуарда Успенского были и остаются самыми любимыми и у меня! С ребятами будем читать несколько сказок - "Вниз по волшебной реке" и "Дядя Федор, пес и кот"!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна, очень интересно было отвечать на вопросы кроссворда.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна, очень интересно было разгадывать кроссворд,мне понравиться.
    Чегвинцова Ксения.

    ОтветитьУдалить
  4. Смешные рассказы про Анфису и ее приключения. Ответили на вопросы с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  5. Неугомонная и любопытная обезьянка Анфиска -необычный домашний питомец.Я с удовольствием разгадывал этот кроссворд.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы, ребята! Теперь можно попробовать самим составить интерактивные викторины по книге "Про Веру и Анфису"!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Вот я составил кроссворд по произведению Э.Н.Успенского "Про Веру и Анфису". Книга очень понравилась, в ней много очень веселых и интересных моментов. Мне очень захотелось иметь дома такого же домашнего питомца. Вот ссылка на кроссворд http://LearningApps.org/display?v=pzdtdgum216
    Марков Влад

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!